Спортивный досуг детей

Напряженный и временами тяжелый ритм нынешней жизни вынуждает современных людей быть целеустремленными и уверенными в своих силах, проявлять упорство и, конечно, стараться всегда быть здоровым. При этом, отсутствие эмоционального и психического благополучия ребенка в дошкольном учреждении приводит к деформации его личности и к уменьшению возможности для эмоциональных контактов с окружающими.

Спорт в жизни ребенка

Все это увеличивает сложность в установлении здоровых социальных взаимоотношений. Потому при современных условиях в особенности актуальными задачами считается привитие всем детям интереса и позитивного отношения к физической культуре и к спорту. Роль спортивного досуга детей сложно переоценить. Основной задачей физического воспитания детей-дошкольников является использование таких форм физических занятий, которые будут способствовать функциональному совершенствованию и полноценному развитию детского организма.

Нужно, чтобы спорт повышал работоспособность и делал ребенка более стойким и выносливым, то есть, создавал все условия для того, чтобы малыш рос и развивался здоровым. Все это возможно, если правильно организовать спортивный досуг детей. Нужно, чтобы спортивная тренировка или активная игра была нацелена не на оттачивание технических аспектов выполнения упражнений, а именно на появление положительных эмоций от процесса. Важно, чтобы высокая двигательная активность детей была свободной и непринужденной, а между всеми участниками досуга царило взаимопонимание.

Психологами и врачами было доказано, что тот ребенок, который с раннего возраста погружен в радостную атмосферу и окружен улыбками и душевным теплом, вырастает более всего устойчивым к различным жизненным обстоятельствам. Следовательно, работа с детками дошкольного возраста очень ценна, ведь она создает предпосылки для их эмоционального и психологического благополучия.

Летний досуг детей, как и физически активный отдых, оказывает большое влияние на развитие ума. Это то, что воспитывает характер, волю и, даже нравственность. Физическая активность создает некий духовный настрой, побуждающий интерес к самовыражению. А это, в свою очередь, способствует лучшему усвоению ребенком знаний и закреплению полученных навыков. То есть, спорт или активные игры благотворно влияют на детскую психику. При проведении, организации летнего досуга дети получают возможность проявить большую активность и стать более самостоятельными, а также инициативными.

Это учит нести ответственность за совершенные действия. Если использовать музыку, танцы и музыкальные композиции, то это поднимет настроение детей и организует их движение. Игра станет веселее и выразительнее, будет легче восприниматься всеми маленькими участниками. Дети поверят в свои силы, проявят активность и самостоятельность, а еще сообразительность и смекалку.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru