Развитие речевых навыков ребенка. 9 способов

При помощи своих родителей ребенок ускоряет языковое развитие, а также формирует первые виды речевых навыков. Те детки, которые с ранних лет много читают или разговаривают, в будущем располагают большим словарным запасом, их речь более грамотная в сравнении с их сверстниками. То есть, их развитие речевых навыков происходит куда более эффективно. Нужно с ребенком разговаривать, притом, как можно больше. Хорошо бы озвучивать ему все, что за день происходит. К примеру, скажите ему, что сейчас вы пойдете купаться. Спросите, чувствует ли он, какая теплая водичка? Затем расскажите, что когда он обсохнет, вы его оденете и выйдете на улицу, чтобы прогуляться.

Чтение, танцы и музыка

Один из видов речевых навыков ребенка активно и эффективно развивается во время того, как он слышит чтение родителей. В любом возрасте начать читать ребенку - не рано. Чем чаще и больше по времени родители будут читать, посвящая достаточно времени данному занятию, тем, соответственно, большие будет шансов того, что ребенок в будущем достигнет жизненного успеха. Как вариант, начните с простейших детских книг, тогда со временем вы сможете перейти к книгам с разными картинками. Нужно регулярно уделять время чтению вместе с малышом.

Посещайте местную библиотеку или книжный магазин – это станет прекрасной помощью в развитии любви к чтению. Маленькие детки обожают слушать музыку и под нее двигаться. В процессе прослушивания песен, они больше узнают про окружающий мир, а танцуя, они развивают свое чувство ритма. Полезно также сочинять истории с разными сложными сюжетами, с большим числом персонажей, с приключениями и, конечно же, со счастливым концом. Убедитесь, что такие истории соответствуют основным интересам ребенка, а не пугают его. Это также будет способствовать развитию речевых навыков у малыша.

Едва увидев, что ребенка особенно заинтересовала какая-то картинка в книге, заведите о ней речь. К примеру, ваш отпрыск заинтересовался нарисованной лодкой, тогда покажите ему настоящую лодку, расскажите о ней. Повторяйте основные фразы, произносимые ребенком, спрашивайте его, словом, всячески с ним взаимодействуйте. Можно также записывать разговоры малыша на диктофон, чтобы в дальнейшем их переслушивать. В случае ошибочного произношения, проговаривайте слово или фразу правильно, чтобы малыш усвоил.

Если у ребенка получится исправить свои ошибки, то похвалите его за усилия и акцентируйте внимание на положительном результате. Врачи не советуют включать телевизор для ребят в возрасте менее двух лет, а деткам старше 2 лет рекомендуется просматривать телевизор не дольше 2 часов в день, да и то – лишь качественные программы. Только некоторые из обучающих программ могут быть полезными. Врачи не советуют слишком усердствовать с телевизором. Полезными будут походы в зоопарк и в аквапарк, а также в музей. Это откроет для ребенка много нового и станет источником впечатлений.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru