Оздоровительное плавание

Пожалуй, самым полезным, а заодно и безопасным вариантом физической активности считается плавание. Так что занятия по оздоровительному плаванию рекомендованы людям, независимо от их возраста. Они полезны даже маленьким деткам и младенцам. Если регулярно заниматься плаванием, то тело получает достаточную и, что особенно важно, равномерную нагрузку на все мышцы. При этом человек эмоционально расслабляется. Плавание превосходно укрепляет тело, а еще эффективно улучшает координацию движений и повышает крепость мышечного корсета.

Во время занятий позвоночник расслабляется. В процессе тренировок по плаванию люди учатся правильно дышать, попутно они выполняют разные дыхательные упражнения, активно способствующие усиленному вентилированию легких, а также предотвращению немалого количества болезней. В процессе плавания люди трудятся физически, но отдыхают эмоционально, это расслабление и снятие стресса. Многие замечали, что уже после нескольких занятий в бассейне у них нормализуется эмоциональное состояние и заметно улучшается сон. Плавание благотворно воздействует на нервную систему.

Виды плавания

Различают несколько видов оздоровительного плавания. Самое простое – это плавание для начинающих и для людей, страдающих лишним весом или заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Такой подвид плавательных занятий характеризуется тем, что тренировки проходят на невысокой глубине, вода доходит людям до пояса, их движения плавные и не быстрые. В результате подобной тренировки не только сжигаются калории, но и нормализуется вес.

Второй подвид – это плавание для подготовленной категории людей. Среди самых популярных занятий надо выделить аква-аэробику, она способна в предельно короткие сроки привести тело в порядок. В процессе занятий по аквааэробике используются снаряды, предназначенные для занятий в воде. Это повышает эффективность и результативность тренировочного процесса. Не менее популярным видом тренировки считается водная йога.

Данный подвид физической деятельности создан специально для расслабления и для борьбы со стрессом. Многие записываются на такой вид водной активности, как аква-шейпинг. Подобные занятия эффективно способствуют повышению выносливости, благодаря им, можно сформировать красивую фигуру.

В последнее время также стало популярным так называемое грудничковое плавание. Это, как следует из названия, занятия с новорожденными. Они организуются в специализированных центрах. Пользу оздоровительного плавания для деток сложно переоценить. С детками занимаются специально обученные, квалифицированные специалисты с медицинским образованием. Знакомить малыша с водичкой рекомендуется, начиная с 2-3 недель после появления на свет. То есть, как только полностью заживет пупочная ранка. Первые занятия стоит провести в ванной дома, причем, погружая малыша в водичку надо постепенно.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru