Как избавиться от детского непослушания?

Непослушный ребенок зачастую достает много хлопот. Родители раздражаются, злятся. А это совсем неправильный подход, можете злиться лишь на себя. Знайте, в таком поведении виноваты Вы, и никто другой. Поэтому, нужно сделать незамедлительные выводы и бороться с этим недугом как можно скорее, пока ребенок не достиг того возраста, в котором эта борьба будет уже неэффективна.

Конечно же, первым советом в таком непростом деле является терпение. Быть терпеливыми – это один из самых сложных, но при этом очень важный момент. Уметь терпеливо в сотый раз за день объяснять, как надевать футболку, в очередной раз пересказывать сказку, рассказывать, почему так правильно вести себя, а по-другому – нет. Терпение по отношению к ребенку – это самое главное, что могут подарить родители собственному чаду.

Немаловажным фактором является умение объяснять ребенку, почему его поведение в данный момент было неправильным. Важно рассказывать так, чтобы он на самом деле понимал, почему поступок был неверным. Взрослым стоит прибегать к простым словам, коротким предложения, говорить спокойным негромким тоном, задавать наводящие вопросы. Не спешить с наказанием! Если не происходит что-то опасное для жизни вашего или других детей, то, желательно, прежде, чем шлепнуть или окрикнуть детку, взвесить все, дать себе минутку на осмысление происходящего и только потом отреагировать. Важно – наказание должно быть соизмеримым поступку!

Вы же мудрее и опытнее маленького ребенка, поэтому научитесь отвлекать его, переключать его «непослушное» поведение. С детками младше 3-х лет это очень просто проделать. Главное проявить фантазию, и любой детский каприз можно быстро купировать, переключив внимание малыша на что-то более интересное. Наконец, умейте хвалить ребенка. Ведь чаще всего взрослым гораздо легче отругать за плохое поведение, чем отметить все хорошее, что сделал ребенок сегодня. Необходимо научиться благодарить детей за помощь, поддерживать положительные детские поступки. Тогда малышам и в следующий раз захочется порадовать родителей, получить их похвалу, а не баловаться и шалить.

Подумайте над этими пунктами и проанализируйте, правильно ли строится у вас воспитательный момент. Это очень важно, для того, что бы в будущем Вы не вешали всю вину на гены и тому подобные отмашки. Воспитывайте свое чадо правильно и в будущем Вы будете очень довольны тем, что в детстве объясняли и показывали, как и что нужно делать.

   
 
 
(с) 2009 www.det-art-spb.ru


2024 (c) Все права принадлежат администрации сайта det-art-spb.ru, по любым вопросам обращаться на admin@det-art-spb.ru